Lot 68
  • 68

Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)

18,000 - 22,000 EUR

  • Marco Calderini
  • il po al valentino in autunno
  • firmato in basso a destra M. Calderini
  • olio su tavola
  • cm. 71.5 x 100

Questo paesaggio piemontese è un tipico soggetto dei dipinti di Calderini, una delle bellissime vedute con le quali il pittore affermò la sua fama. Uomo di profonda cultura e critico lucidissimo oltre che pittore, Calderini fu allievo del Fontanesi presso l’Accademia del Gamba. Nonostante la devozione per il maestro, il Calderini fu in grado di distaccarsi e di crearsi un proprio linguaggio pittorico volto, a differenza del Fontanesi, a consolidare l’immagine in un oggettivismo di fondo, senza per questo però sminuire i valori del sentimento. Anche nel dipinto qui presente si coglie la liricità della natura malinconica in una giornata un po’ uggiosa, resa però con una ricerca realistica estremamente profonda.

Il verismo di Calderini è però orientato verso soluzioni più liriche che realistiche in senso stretto, infatti anche se c’è una ricerca lucidissima dei dettagli e dei particolari, quasi fino ad un tecnicismo esasperato, i suoi paesaggi disabitati sono densi di un’aurea mistica. E’ questa dimensione spirituale che si coglie anche nell’olio qui presente: gli alberi spogli, lo specchio d’acqua immoto, il cielo plumbeo ma non inquietante, sono tutti elementi che esulano il paesaggio dalla dimensione reale per elevarlo ad una spiritualità insita nella natura stessa. Presente e premiato alle principali esposizioni europee, le sue opere sono esposte nelle Gallerie D’Arte Moderna di Milano, Venezia, Piacenza, e nei Palazzi Reali di Torino e Capodimonte.