- 63
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
13,000 - 16,000 EUR
- Alberto Pasini
- sul fiume, dintorni di fontainebleau
- firmato in basso a destra A. Pasini
- olio su tavola
- cm. 19 x 28
- Eseguito tra il 1852 ed il 1854
L' autenticità dell'opera è stata confermata dal Prof. Giuseppe Luigi Marini, Torino, in data 18/05/1999 (opera archiviata con il n° 104037)