Lot 63
  • 63

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

13,000 - 16,000 EUR

  • Alberto Pasini
  • sul fiume, dintorni di fontainebleau
  • firmato in basso a destra A. Pasini
  • olio su tavola
  • cm. 19 x 28
  • Eseguito tra il 1852 ed il 1854

L' autenticità dell'opera è stata confermata dal Prof. Giuseppe Luigi Marini, Torino, in data 18/05/1999 (opera archiviata con il n° 104037)