Lot 47
  • 47

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

18,000 - 22,000 EUR

  • Telemaco Signorini
  • portoferraio visto dalla villa napoleone a san martino
  • firmato in basso a sinistra TSignorini

  • olio su tavola
  • cm. 13 x 21.5

Provenance

Collezione Chierichetti, Milano
Galleria Geri, Roma

Reca a matita blu sul retro della tavola il n. 249
Reca cartellino sul retro del cartoncino con il n. 98
Reca iscrizione sul retro del cartoncino, Portoferraio visto dalla Villa Napoleone/ a S. Martino/ Isola d'Elba