- 47
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
18,000 - 22,000 EUR
- Telemaco Signorini
- portoferraio visto dalla villa napoleone a san martino
firmato in basso a sinistra TSignorini
- olio su tavola
- cm. 13 x 21.5
Provenance
Collezione Chierichetti, Milano
Galleria Geri, Roma
Reca a matita blu sul retro della tavola il n. 249
Reca cartellino sul retro del cartoncino con il n. 98
Reca iscrizione sul retro del cartoncino, Portoferraio visto dalla Villa Napoleone/ a S. Martino/ Isola d'Elba