Lot 143
  • 143

Gerolamo Induno (Milano 1827 - 1890)

15,000 - 20,000 EUR

  • Gerolamo Induno
  • il baciamano alla carrozza
  • firmato e iscritto in basso a destra Ger Induno / al caris. amico ... Granchi
  • olio su cartone gessato
  • cm. 20 x 30.5

Reca cartelino sul retro della cornice con il n. 11

Esaurito il repertorio di scene patriottiche - risorgimentali, nelle quali domina la limpidità di visioni e scaturisce il carattere impetuoso dell’artista e il suo fervente spirito patriottico, Gerolamo Induno si dedica alla trattazione di temi di genere ispirati alla cultura neoclassica settecentesca. Questa varietà di soggetti è sicuramente meno nota all’interno del repertorio dell’artista, eppure si tratta di tematiche estremamente apprezzate dai collezionisti dell’epoca, e Induno ne fu sicuramente uno dei maggiori interpreti in Italia. E’ proprio nel ‘700 che le forme della pittura di genere vengono amorosamente coltivate ed erompono in leziose rappresentazioni della vita quotidiana, valorizzate da una grazia pittorica d’eccezione. E’ quindi riprendendo le stesse tematiche del ‘700 che Induno esalta ulteriormente i motivi di tale stile pittorico.

L’olio che presentiamo è un bozzetto di una situazione che verrà poi espletata in tre diversi dipinti, uno dei quali pubblicato anche  nella monografia sui fratelli Induno curata dal Nicodemi (G. Nicodemi, Domenico e Gerolamo Induno, Milano, 1945, 174). In ciascuno viene presentata la stessa scena galante del baciamano davanti ad una carrozza. E’ straordinario come il dipinto sia finito nei più minuti dettagli, eppure è da notare come anche il bozzetto abbondi già nella cura dei particolari: i decori del vestito della dama e del gentiluomo, i motivi ornamentali della passatoia che ricopre la scalinata, il corrimano della stessa, i particolari della carrozza; nonostante sia solo lo studio per successivi dipinti nulla è trascurato o lasciato al caso. A conferire ulteriore valore al soggetto è poi anche l’aneddotica occasionalità della scena rappresentata.