Lot 59
  • 59

Albert Anker 1831-1910

  • Albert Anker
  • ZWEI KINDER MIT SCHIEFERTAFEL, 1882 TWO CHILDREN WITH A SLATE BOARD, 1882
  • Unten links signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 51,5 x 66,5 cm

Provenance

Salon Henry Brendlé, Zürich

Privatbesitz, Pully (1962)

Amtsersparniskasse, Burgdorf

Neue Emme Bank, Burgdorf

Ins, Sporthalle, Albert Anker - Der Maler und sein Werk, Gemäldeausstellung aus Anlass des 75. Todestages, 1985, Nr. 147

Albert Anker, Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 106 (Knabe und Kleinkind mit Schiefertafel)

Sandor Kuthy / Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker, Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel/Bern 1995, S. 157, Nr. 295, abgebildet

Das Gemälde Zwei Kinder mit Schiefertafel zählt zu den einfühlsamsten und schönsten Kinderbildnissen aus Albert Ankers bester Schaffensperiode. Die Inser Kinder, die beim Maler regelmässig einkehrten, hat er in vielfältigen Ausdrucksstufen bildnerisch festgehalten: oft in ruhiger Versunkenheit und konzentriert im Augenblick, selten beim vergnüglichen Treiben oder beim Spielen. Immer war dem Maler die Individualisierung der Dargestellten ein zentrales Bedürfnis. Und nur manchmal werden die seelischen Regungen der Porträtierten so eindrucksvoll sichtbar wie in diesem Hauptwerk des Malers. Mit Recht kann man sagen, dass Anker der wohl bedeutendste Schweizer Bildnismaler des 19. Jahrhunderts ist.

The painting Two children with slate board belongs to Albert Ankers most beautiful and sensitive children paintings from his best working period. He would always paint the Inser children, who often visited him, in many different versions: Most of the time he depicted the children in a calm submersion and concentrated, rarely he described them playing. It was always his main objective to individualize his subject matter. Only scarcely the viewer is able to see movements of the soul with such an impact in Anker’s paintings as one can see in this painting. It is to say that Anker is the most important Swiss portrait painter of the 19th century.