- 73
f - TÊTE DE CHEVAL, BAMANA, MALI
korèdugaso, d'une très grande élégance : la tête droite prolongée par de longues oreilles, la rigueur des volumes accentuée par le décor géométrique finement gravé, les arêtes fines associées aux courbes tendues. La bouche est ouverte sur une rangée de dents stylisées, les naseaux percés, les yeux rehaussés de métal. Très belle patine noire, épaisse.
PROVENANCE
Ancienne collection Pierre Vérité, Paris
Acquis vers 1963-1964
CATALOGUE NOTE
cf. Sweeny (1935 : couverture) pour un exemplaire comparable de la collection Louis Carré, présenté à l'exposition African Negro Art, Musée d'Art Moderne, New York, 1935.