Lot 270
  • 270

Giacomo Balla

  • Giacomo Balla
  • Linee forze di paesaggio estivo
  • firmato Futurballa e datato 1920
  • tempera e collage di carta velina su tela applicata su cartone

  • cm. 35x44,5

Provenance

Bottega d'Arte del Sindacato Fascista Belle Arti, Roma

Roma, Galleria Carlo Virgilio, Opere futuriste, 1994, n. 2, illustrato

"Dopo aver unito alla sensazione del paesaggio quella della stoffa da tappezzeria (il cretonne) e del turchese o il viola dell'ametista, della maiolica piuttosto che quella del giardino, del rosso del cocomero o del blue della sera, delle lacche giapponesi come dell'orchidea, ora รจ il momento dell'estate. La tavolozza cromatica viene ad alternarsi nel caldo ricorrersi dei colori di un campo di grano: arancio, rosso, giallo e ocra."

M. Fagiolo dell'Arco, Dossier storico, 2002