- 98
Gérard Garouste
- Gérard Garouste
- Comédie policière, rouge à lèvres et bouchon de champagne
- signé G Garouste en bas à droite
réferencé G11E 98 en bas à gauche - huile sur toile
- 73 x 100 cm
- 28 3/4 x 39 3/8 in
- Exécuté en 1978.
Provenance
Atelier de l'artiste
Paris, Galerie Travers, Comédie Policière, 1979, illustré, no. 8
Meymac, Centre d'Art Contemporain, Garouste/Garouste & Bonetti, 1996
Carcassonne, Musée des Beaux Arts ; Pau, Musée des Beaux-Arts, Gérard Garouste, Peintures 1978-1998, 2000
Paris, Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Gérard Garouste, Rétrospective 1979-1991, 2001
Pierre Cabanne, Gérard Garouste, Angers 2000, p. 64