Lot 98
  • 98

Gérard Garouste

  • Gérard Garouste
  • Comédie policière, rouge à lèvres et bouchon de champagne
  • signé G Garouste en bas à droite
    réferencé G11E 98 en bas à gauche
  • huile sur toile
  • 73 x 100 cm
  • 28 3/4 x 39 3/8 in
  • Exécuté en 1978.

Provenance

Atelier de l'artiste

Paris, Galerie Travers, Comédie Policière, 1979, illustré, no. 8
Meymac, Centre d'Art Contemporain, Garouste/Garouste & Bonetti, 1996
Carcassonne, Musée des Beaux Arts ; Pau, Musée des Beaux-Arts, Gérard Garouste, Peintures 1978-1998, 2000
Paris, Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Gérard Garouste, Rétrospective 1979-1991, 2001

Pierre Cabanne, Gérard Garouste, Angers 2000, p. 64