Lot 831
  • 831

Yves Chaix

  • Portrait du baron Alexis de Redé en costume oriental
  • signée et datée Bal Oriental 5 décembre 1969 en bas à gauche, on y joint un dessin aquarellé par Ghislaine de Polignac 'Projet de Costume' , une caricature du baron signée B. de Breuil, et une aquarelle signée F.A. van Heeteren située à Paris le 27 décembre 1969 représentant le baron Alexis de Redé devant ses éléphants lors du bal Oriental
  • 65 x 32 cm pour l'huile sur toile
huile sur toile