Lot 829
  • 829

Alexandre et Catherine Serebriakoff Alexandre Serebriakoff, 1907-1995

  • Alexandre Serebriakoff
  • Bal Oriental en l'Hôtel Lambert le 5 décembre 1969
  • dimensions du livre 64 x 43 cm, dans son emboîtage; les vues 45,5 x 33,5 cm pour la plus grande; les portraits 43 x 24,5 cm
exceptionnel recueil par Alexandre Serebriakoff représentant les décors et les invités du Bal Oriental, dans une somptuese reliure en velours de soie rouge brodé de fils d'or et inscrusté de racines d'émeraude et de rubis; orné de 47 aquarelles représentant des vues de la cour d'honneur avec des éléphants, l'arrivée des invités dans la Galerie d'Hercule, les automates chinois, et les portraits: le baron Alexis de Redé, la baronne Guy de Rothschild, Monsieur Antenor Patino, la vicomtesse de Ribes, le baron Guy de Rothschild, la duchesse de Cadaval, Monsieur James Douglas, Madame Pierre Schlumberger, le baron Arnaud de Rosnay, Madame Antenor Patino, Monsieur Guy Baguenault de Puchesse, la vicomtesse de Bonchamps, Madame Vicente Minelli, Mademoiselle Marie Bell, Madame Arturo Lopez-Willshaw, Madame Graham Mattison, le baron David de Rothschild, Madame de Heeren, le prince Rupert Loëwenstein, la baronne de Günzburg, le baron Gérard de Waldner, Madame Jean-Claude Abreu, Madame José Espirito Santo Silva, Madame Angelica Lazenska, Monsieur Serge Lifar, Madame Konrad Henkel, Madame Aileen Mehle, Monsieur Salvador Dali, Monsieur Valérian Stux-Rybar et Monsieur Jean-François Daigre.