- 291
Plutarch
- Plutarch
- Quae vocantur Parallela. Hoc est Vitae illustrium virorum graeci nominis ac latini, prout quaeque alteri convenire videbatur, digestae. (Venezia: in aedibus Aldi, e Andreae Soceri, 1519)
folio (306x208mm), graece, seconda edizione greca delle Vite, àncora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, inclusa la carta *4 bianca, spazi vuoti per iniziali con letterine guida, pergamena moderna, dorso a nervi iscritto, tagli rossi. Lievi fioriture marginali e occasionali bruniture, alcune note a margine in latino e greco.
Adams P 1610; Brunet IV 733; Renouard 87/9