Lot 70
  • 70

lettre autographe signée sur la première présentation du daguerréotype [Paris], 18 juillet 1839

  • Daguerre, Louis
  • lettre autographe signée sur la première présentation du daguerréotype[Paris], 18 juillet 1839
Lettre autographe au député Ludovic Vitet : "Je viens vous prier de vouloir bien prévenir Mr le Ministre que j'aurai l'honneur de me rendre chez lui dimanche matin. Je vois avec plaisir que cette expérience sera tenue secrète parce que la confection des appareils n'est pas encore très avancée..." (S.l., 18 juillet 1839, 1 p. in-4, adresse au dos).

Après 15 années de recherches et d'expériences qui consistaient à perfectionner la méthode de Nicéphore Niepce avec lequel il était associé, Daguerre découvre que si l'on place une plaque iodurée au dessus d'un vase rempli de mercure chauffé, la vapeur métallique ne se dépose que sur les points que la lumière a touchés : il vient d'inventer le daguerréotype qui permet d'obtenir un positif direct de l'objet reproduit. Daguerre et le fils de Niepce décident de céder leur secret à l'Etat contre une rente perpétuelle accordée en juillet 1839. Le 19 août, le physicien François Arago présente le daguerréotype à l'Académie des Sciences à Paris.