Lot 64
  • 64

lettre autographe signée à jean-baptiste sénac sur la peste à ferney Aux Délices par Genève, 6 décembre [1760]

  • Voltaire
  • lettre autographe signée à jean-baptiste sénac sur la peste à ferneyAux Délices par Genève, 6 décembre [1760]
Lettre qui fut jointe à un rapport envoyé par Voltaire sur la peste à Ferney : "Je scai qu'il y a peste et peste. Je ne prétends pas que celle qui dépeuple nos hamaus dans un coin des alpes ait l'insolence de ressembler à celle de marseile (...) Il s'agit de quelques malheureux mais ces malheureux ignorez et delaissez sont sujets du roy et il etend des regards sur les derniers de ses peuples (...) Soyez tres sur que si on ne remedie pas au mal, la contagion est à craindre, nous sommes obligez d'abandonner le chatau de ferney immédiatement après l'avoir achevé et de nous réfugier en terre huguenotte. Voyez monsieur ce que vous pouvez faire pour nos corps et pour nos ames (...)" (Aux Délices, 6 décembre [1760], 3 p. in-4).

Voltaire, Correspondance, tome VI, Pléiade, lettre n° 6355.

Le destinataire de cette lettre, père de Gabriel Sénac de Meilhan, avait été nommé médecin du roi le 15 avril 1752.