Lot 47
  • 47

tableau général de l'empire othoman Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1787-1790-1820

  • Mouradja d'Ohsson, Ignace de
  • tableau général de l'empire othomanParis, de l'Imprimerie de Monsieur, 1787-1790-1820
édition originale. 3 volumes in-folio (520 x 330 mm).

illustration : frontispice dessiné par Moreau le jeune et 237 figures dont plusieurs sur planche double ou dépliante.

reliure du XIXe siècle. Demi-basane marbrée, dos à nerfs, tranches rouges, pièces de titre postérieures. Charnières frottées, quelques rousseurs. Exemplaire grand de marges.

Cohen de Ricci, 763.

Exemplaire bien complet de toutes ses illustrations, comme très rarement. "Les planches XII, XIX et XXXVI manquent dans beaucoup d'exemplaires" (Cohen). L'exemplaire Atabey était ainsi incomplet de la rarissime planche 19 représentant l'intérieur de la basilique Sainte-Sophie.
Cette oeuvre encyclopédique et monumentale resta jusqu'à la fin du XIXe la plus grande source d'information fournie sur l'Empire ottoman : "the only perfect source of information regarding the laws and constitution of the Turkish Empire" (Burckhardt). L'explication de la religion musulmane, de ses rites et de ses lieux de pélerinages, somptueusement illustrés telle la grande description de la Mecque, occupent tout le second tome. Le troisième fut publié par le fils de l'auteur. D'Ohsson dédicaça l'ouvrage au roi de Suède Gustave III (1746-1792) pour lequel  il travaillait, à l'ambassade de Constantinople.