Lot 41
  • 41

lettre autographe au duc de richelieu Compiègne, 21 juillet 1748

  • Louis XV
  • lettre autographe au duc de richelieuCompiègne, 21 juillet 1748
« Votre excelence sçaura que presentement je suis a peu prest arrangé pour ce que je veux faire icy dont je suis plus content que jamais ». Le roi promet au duc de Richelieu «d’arranger un appartement pour vous (…) qui puisse avoir toutes ces commodités telles qu’il faut a un personage de votre age» (Compiègne, 21 juillet 1748, 1 p. in-4, adresse au dos, cachet de cire aux armes royales). Rousseurs.

L’origine de la résidence de Compiègne se confond avec celle de la monarchie et remonte aux temps mérovingiens. Mais la reconstruction du château royal de Compiègne est l’un des projets architecturaux les plus emblématiques du règne de Louis XV qui en fut l’instigateur. Cette lettre précède de trois ans le début des travaux par l’architecte Ange-Jacques Gabriel, poursuivis par son disciple Le Dreux de la Châtre jusqu’en 1788. Siège de l’autorité royale, Compiègne sera aussi le décor de la première rencontre entre Louis XVI et Marie-Antoinette puis entre Napoléon et Marie-Louise.