Lot 103
  • 103

Masque, Eshira ou Punu, Gabon

  • Masque, Eshira ou Punu
  • haut. 16 cm
  • 6 1/3 in
le visage convexe prolongé sous le menton et sur les côtés par une large collerette dont les bords rabattus dessinent à l'arrière un rectangle, profondément évidé.  Les yeux étirés et fendus sont bordés de paupières légèrement bombées, les sourcils arqués gravés, la bouche prognathe aux commissures relevées, la coiffe divisée en trois coques stylisées. Belle patine d'usage, alternant les surfaces brunes sur le visage, noires sur la coiffe et la collerette.

Provenance

Ancienne Collection Morton Lipkin, Londres, fin des années 1960

Si les masques blancs Punu/Lumbo dont la dimension n'excède pas 20 à 25 cm sont relativement répandus (cf. Perrois et Grand-Dufay, 2005 : 96), ceux à patine noire ou brun foncé, de petite taille - comme le masque présenté ici -demeurent rares. Ils revêtaient  vraisemblablement la même fonction de justicier que les masques "noirs" de dimensions plus classiques. Ils étaient alors soit utilisés comme objet emblématique, soit dansés, à l'instar des petits masques blancs (idem).

cf. Segy (1976 : n° 195) pour un masque de dimension et de patine comparables dans la collection Desmond Hornsworth.