- 119
Masque, Salampasu, République Démocratique du Congo
- Salampasu
- Masque
- haut. 24 cm
- 9 1/2 in
mukinka, représentant un visage humain aux traits puissants, entièrement recouvert de larges plaques métalliques maintenues par des chevilles en bois et en fer. Le front important et bombé est sculpté en visière au dessus des yeux évidés, les oreilles stylisées, tubulaires, le nez court et fort percé de deux narines, la bouche agressive ouverte sur des dents taillées en pointes. Le bandeau frontal et le menton sont percés de trous permettant d'y fixer coiffe et barbe. L'intérieur porte, inscrit à l'encre blanche, le numéro d'inventaire dans la collection Keller : G.F.K. 287.
Arcade Gallery, Londres
Ancienne collection Gernsheim, Londres-Lugano
Ancienne collection Keller (inv. G.F.K. 287)
Les masques mukinda recouverts de cuivre dépendaient de la puissante société ibuku. Ils étaient réservés aux hommes ayant atteint, par leurs actes de bravoure, les grades les plus élevés de la hiérarchie des guerriers. Les plus répandus sont plaqués de bandelettes de cuivre dont la disposition imite le rendu d'un tressage. Ici, le placage fait de larges et épaisses feuilles de cuivre, atteste son ancienneté.