Lot 33
  • 33

IMPORTANT SIFFLET EN IVOIRE, TSHOKWE, ANGOLA OU RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

anthropomorphe, le corps s'adaptant à la fonction de l'instrument : ponctué sur les côtés de deux protubérances percées de trous de jeu, s'élargissant légèrement vers l'embout principal, l'ensemble figurant le torse, les épaules, les bras et les hanches du personnage. La stylisation des formes, jouant sur le traitement anguleux des volumes est amplifiée sur la tête : haut du visage inscrit dans un losange s'achevant par une coiffe à doubles pointes, traits larges, volumes à pans coupés, les yeux étirés inscrits dans des orbites profondes, nez étiré, bouche ouverte en triangle. Le cou est percé transversalement d'un trou de suspension. Très belle patine brillante, crème, nuancée.

Condition Note: Très légère fissure le long du côté droit.

PROVENANCE

Dr et Mrs De Lawter, Michigan
The Bronson Collection, Californie

EXHIBITED

Museum of African Art, Washington, 1978
Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, 1979

LITERATURE AND REFERENCES

Robbins et Nooter, 1989 : n° 1502

Exposé et reproduit dans :
- African Sculpture from the Collection of Dr. and Mrs Hilbert H. DeLawter , 1967: n°43, catalogue de l'exposition, Galleries, Cranbrook Academy of Art, Bloomfield Hills, Michigan, 9 avril - 7 mai 1967
- Cornet, A Survey of Zairian Art : The Bronson Collection 1978 : n° 84, catalogue de l'exposition, North Carolina Museum of Art, Raleigh, 23 avril - 4 juin 1978; Museum of African Art, Washington, D.C., 25 juillet - 25 septembre 1978; Los Angeles County Museum of Natural History, Los Angeles, 14 novembre - 21 janvier 1979
- Ross, Elephant: The Animal and its Ivory in African Culture, 1992 : n° 1.5, catalogue de l'exposition, The Fowler Museum of Cultural History, 13 octobre 1993 - 27 février 1994
- Jordàn, Chokwe! Art and Initiation Among Chokwe and Related People 1998: 173, n° 126, catalogue de l'exposition au Birmingham Museum of Art, Alabama, du 1er nov. 1998-3 janvier 1999, au Baltimore Museum of Art, du 13 juin au 5 septembre 1999, et au Minneapolis Institute of Arts, 24 octobre 1999 au 16 janvier 2000

CATALOGUE NOTE

Ce sifflet en ivoire est exceptionnel à la fois pour ses qualités formelles - la stylisation du visage en volumes anguleux offrant une belle élégance et une extraordinaire puissance d'expression - et la rareté de son style.
Seuls deux exemplaires comparables ont été répertoriés, tous deux conservés dans des musées:
- celui du Baltimore Museum of Art (inv. n° 54.145.78, don de Alan Wurtzburger), reproduit dans Jordàn (1998 : 173, n° 125)
- celui du Museum für Volkerkunde, Berlin, collecté par Hermann Baumann dans les années 1930 (référencé dans Jordàn, 1998 : 173)

Selon Jordàn (1998 : 60, 61, 173), ce sifflet figurerait un ancêtre, s'exprimant à travers lui, bien que leur culte soit plus généralement associé chez les Tshokwe aux poteaux figuratifs mahamba. Ici, "les traits du visage et la coiffure suggèrent soit que le personnage défunt se manifeste à travers un masque, soit que le sculpteur a stylisé ces formes afin d'évoquer les pouvoirs de transformation des ancêtres" (idem : 173).

La très grande stylisation du visage et en particulier le traitement des yeux, de même que le type de la coiffe, dénotent une influence de la sculpture Pende et Holo et tendent à attribuer cette œuvre à un sculpteur originaire de partie septentrionale du pays Tchokwe, à la frontière de l'Angola et de la République Démocratique du Congo.