32
32
STATUETTE EN IVOIRE, KONGO OU YOMBÉ , RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
20,00025,000
LOT SOLD. 18,000 EUR
32
20,00025,000
LOT SOLD. 18,000 EUR

African and Oceanic Art : Studer-Koch collection and various owners

représentant un personnage debout, vêtu à l'européenne - chapeau, veste courte, pantalon serré à rayures. Les traits du visage sont caractéristiques de la statuaire Kongo / Yombé : bouche ouverte sur des dents soigneusement sculptées, yeux en amande, la pupille percée. Les oreilles sont ornées de longs pendentifs. Les deux mains réunies tenaient à l'origine un élément amovible, aujourd'hui disparu. Belle patine nuancée, brun rouge.

Condition Note:

La sculpture est abîmée sur le côté droit.

Quantity: 1
Read Condition Report Read Condition Report

PROVENANCE

Ancienne collection du Baron Freddy Rollin, Bruxelles et New York

CATALOGUE NOTE

Cette statuette en ivoire constitue le sommet d'un sceptre de commandement, la partie plus étroite de la base étant destinée à être fichée dans le manche en bois.

Si le personnage porte des vêtements européens - chapeau, veste courte et pantalon à rayures évoquant ceux portés par les marins au XIXe siècle - il est en revanche difficile d'identifier son origine. Selon Ross (1992 : 29), les personnages sculptés sont le plus souvent des membres de l'élite, notamment des chefs locaux, mais ils peuvent également représenter des individus appartenant à la classe montante des commerçants.

Hélène Leloup (certificat d'expertise), la date du XIXe siècle.

cf. Ross (1992 : 28, ill. 1-43) pour un exemplaire comparable conservé au National Museum of African Art, Smithsonian Institution, Washington, D.C.