- 130
Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920)
- Gaetano Chierici
- gioie materne
firmato al centro a sinistra, intitolato e datato 1890
- olio su tavola
- cm. 20 x 29.5
Provenance
Reca cartellino sul retro con il n. 2795
Reca etichetta sul retro: ...N.O. Miethke Wien Kunsthandlung
L’attività pittorica di Gaetano Chierici si svolse prevalentemente nell’ambito della pittura di genere, con una netta preferenza per scenette di vita quotidiana e di intimismo domestico, non distaccandosi dal convenzionalismo di una vera e propria pittura della realtà. Con dipinti come questo, l’artista ha raggiunto quella fama internazionale che, anche dopo la sua morte e fino ad oggi, ha visto consolidarsi un fiorente mercato delle sue opere, particolarmente gradite al largo pubblico. La piacevolezza dei temi scelti gli valse l’appellativo di pittore dell’infanzia ridente: per lo più bambini di campagna colti in atteggiamenti della quotidianità, legati a innocui scherzi e ai piccoli avvenimenti. La sua pittura raggiunge abilmente il virtuosismo nella raffigurazione realistica di particolari dell’ambientazione su cui si accanisce la sua maestria quasi calligrafica. Un Chierici ben informato sulla storia della pittura, che evidenzia rapporti precisi con la cultura macchiaiola ma con espliciti riferimenti alla grande tradizione d’interni olandese.