- 26
James Ensor
- James Ensor
- FRUITS
- signé Ensor (en bas à droite)
- huile et crayon noir sur panneau
- 21,7 x 33 cm ; 8 1/2 x 13 in
Provenance
Augusta Boogaerts, Bruxelles
Claes-Boogaerts, Bruxelles
Claes-Boogaerts, Bruxelles
Paris, Galerie Le Bateau-Lavoir, La Peinture et son double, 1974, no. 29
Paul Haesaerts, James Ensor, Bruxelles, 1957, no. 391
Francine-Claire Legrand, Ensor cet inconnu, Bruxelles, 1971, no. 115 et no. 200
Xavier Tricot, Ensoriana, Ostende, 1985, p. 34, no. 23b
Xavier Tricot, Catalogue raisonné des peintures, Paris, 1992, vol. II, p. 614, no. 698, reproduit