Lot 25
  • 25

James Ensor

  • James Ensor
  • COQUILLAGES, TANGARA ET VASE
  • signé Ensor (en bas à droite)
  • huile et crayons de couleurs sur panneau
  • 16 x 21,5 cm ; 6 1/4 x 8 3/8 in

Provenance

Alexandra Daveluy, Ostende
Marcel Mabille, Bruxelles
Vente : Bruxelles, Galerie Giroux, 2 décembre 1950, lot 61

Bruxelles, Galerie Giroux, Hommage à James Ensor, 1945, no. 115
Paris, Galerie Le Bateau-Lavoir, La Peinture et son double, 1974, no. 27, reproduit dans le catalogue

Xavier Tricot, James Ensor. Catalogue raisonné des peintures, Paris, 1992, vol. II, p. 588, no. 650, reproduit