- 114
František Kupka
- František Kupka
- LES NOCES MÉTALLIQUES
signé Kupka (en bas à droite)
- gouache sur crayon noir sur papier (marouflé sur papier)
- 46 x 34 cm ; 18 1/8 x 13 3/8 in
Provenance
Acquis auprès de celle-ci par Mira Jacob
"Entre 1926 et 1930, à l'époque où l'amitié entre l'industriel Waldes et Kupka était la plus forte, celui-ci visita à maintes reprises l'usine de son ami à Prague. Selon Madame Waldes, Kupka était fasciné par les machines, leur beauté physique et la force de leur movement. Aussi le peintre décida-t-il de leur donner vie, de les rendre humaines, poétiques. Ainsi naquirent un grand nombre d'études et une série de tableaux" (Frantisek Kupka, ou la naissance de l'abstraction (catalogue d'exposition), Musée d'Ixelles, Bruxelles, 1998-99, p. 233).
"Between 1926 and 1930, at the time when Kupka and the industrialist Waldes were close friends, the artist frequently visited the factory of his friend in Prague. According to Madame Waldes, Kupka was fascinated by the machines, by their physical beauty and the force of their movement. The artist decided to give them life, to render them both human and poetic. From this sprung a number of studies and a series of paintings" (Frantisek Kupka, ou la naissance de l'abstraction (catalogue d'exposition), Musée d'Ixelles, Bruxelles, 1998-99, p. 233).
Fig 1. František Kupka, Synthèse, huile sur toile, 1927-29, Galerie Nationale de Prague