Lot 72
  • 72

Jean-Baptiste Gallet (Lyon 1820-Saint-Genis-Laval 1848)

  • Jean-Baptiste Gallet
  • Branches en fleur
  • Signé et daté en bas à droite JBte Gallet 1845
  • Huile sur toile
  • 96 x 71 cm

Artiste de l'école lyonnaise, peintre de fleurs et de fruits, Gallet fut élève de Thierriat puis de Lepage. Il exposa régulièrement à Lyon depuis 1842, ainsi qu'à Paris en 1847 et 1848.
Gallet exposa plusieurs tableaux au Salon de Lyon en 1846, notamment Branches en fleurs, exposé aussi à Paris en 1847, qui est peut-être le tableau présenté ici.