- 72
Jean-Baptiste Gallet (Lyon 1820-Saint-Genis-Laval 1848)
- Jean-Baptiste Gallet
- Branches en fleur
- Signé et daté en bas à droite JBte Gallet 1845
- Huile sur toile
- 96 x 71 cm
Artiste de l'école lyonnaise, peintre de fleurs et de fruits, Gallet fut élève de Thierriat puis de Lepage. Il exposa régulièrement à Lyon depuis 1842, ainsi qu'à Paris en 1847 et 1848.
Gallet exposa plusieurs tableaux au Salon de Lyon en 1846, notamment Branches en fleurs, exposé aussi à Paris en 1847, qui est peut-être le tableau présenté ici.