Lot 405
  • 405

atlante-Coronelli, Vincenzo

  • Atlante Veneto. Nel quale si contiene la Descrittione Geografica, Storica, Sacra, Profana, e Politica degl'Imperij, Regni, Provincie, e Stati dell'Universo. Venezia: Appresso Domenico Padovani, 1690 (in fine: Appresso Girolamo Albrizzi, 1691)Isolario. Descrittione Geografico-Historica, Sacro-Profana, Antico-Moderna...ed ogni più esatta notitia di tutte l'isole. Tomo II dell'Atlante Veneto. Venezia: A spese dell'Autore, 1696
2 vol., folio (490x340mm), vitello coevo, dorsi ornati, tagli rossi. Legatura molto sciupata, lacune e mancanze, cerniere consumate.
Volume I: antiporta allegorica a doppia pagina, frontespizio inciso, tavola incisa con monumento dedicato a gli Argonauti e datata 1693, occhietto inciso, tavola allegorica 'Gli Argonauti' con imprese e strumenti scientifici, ritratto di Francesco Morosini, illustrazioni incise nel testo e 65 tavole e carte geografiche incise fuori testo a piena e doppia pagina. Lievi aloni e bruniture perlopiù sulle carte di testo, piccoli fori di tarlo al margine inferiore e lungo il margine interno di alcune carte con talvolta lieve fastidio, lievi bruniture lungo la piega centrale di alcune carte, strappo lungo la piega centrale della tavola del Bucintoro senza danno, strappi al margine inferiore bianco di alcune carte di testo riparabili.
Volume II: occhietto inciso, frontespizio architettonico figurato, tavola allegorica 'Gli Argonauti', frontespizio inciso in rosso e nero, numerose illustrazioni nel testo e 75 tavole, carte geografiche e carte nautiche incise di cui 26 fuori testo e 49 nel testo, a piena e doppia pagina. Lievi aloni e bruniture perlopiù sulle carte di testo, qualche arrossamento lungo la piega centrale di poche carte, fori di tarlo ai margini superiori e inferiori e lungo il margine interno di alcune carte con talvolta lieve fastidio, la veduta di Venezia con uno strappo lungo la piega riparato ed uno riparabile al margine superiore di circa 4cm, la carta della Sardegna un poco ingiallita, una lacuna lungo la piega alla carta marittima della Spagna.
Philipps 521

Sono presenti le seguenti tavole e carte geografiche:
Volume I:
Sfera armillare, Introduzione al corso geografico, Rose dei venti, Teorie della terra, 'Idea dell'Universo', 'Idea dell'Universo' bis (da giuntare alla precedente), Planisfero celeste calcolato per l'anno 1700, Planisfero celeste settentrionale, Planisfero celeste meridionale, 'Aeri veteris usque annum....cogniti tantum', Planisfero del Mondo Vecchio, Planisfero del Mondo Nuovo, Parte occidentale dell'Europa, Parte orienatale dell'Europa, Asia, Asia bis (da giuntare alla precendente), Africa, Africa bis (da giuntare alla precedente), America settentrionale (datata 1688), America settentrionale bis (da giuntare alla precedente), America meridionale, America meridionale bis (da giuntare alla precedente), Terre artiche, Oceano artico settentrionale e glaciale, Idrografia, Mare del sud, Mare del nord, Ristretto del Mediterraneo, Parte orientale del Mediterraneo, Canale di Costantinopoli, Golfo di Venezia, Canale di Cattaro (datata 1688), Golfo della Prevesa, Stretto di Messina e Scilla e Cariddi (a piena pagina), Voragine di Mokestrom, Marinai e trombe di mare, Corsi dei fiumi Drino e Boiana in Dalmazia, Abissinia, Corso del Danubio (in tutto 6 carte da giuntare), Città porto e rada di Brest, Corso del Reno parte settentrionale, Corso del Reno parte meridionale, Bocche del fiume Negro e isole di Capo Verde, Fiume delle Amazoni, Costruzione della Galera, Costruzione della Galera, Galeazze, Bucintoro, Vascello Olandese e Nave di Carena, Galeoni d'Inghilterra, Barche fiamminghe, Gran Carlo, Navi olandesi, Navi olandesi, Caracole e barche giapponesi, Naviglio del Giappone e Galera portoghese, Balon del Siam, Canoe della Virginia e Nuova Zelanda, Canoe della Guinea, Pesca della balena e del pesce sega.
Volume II:
Italia parte occidentale, Carta marittima del Mar Mediterraneo, Parte occidentale del Mar Mediterraneo, Italia parte orientale (da giuntare alla prima), Veduta di Venezia (ripiegata), Ritratto di Silvestro Valiero, Vedutine di Piazza San Marco, Regata a Venezia, Pianta di Venezia, Palificate, Tavola idrografica di Venezia, Friuli, Forte di S.Pietro e di Malamocco, Chioggia, Territorio di Ravenna, Parte del Golfo di Venezia, Carta marittima del Golfo di Venezia, carta marittima della parte orientale di Sicilia e Italia, Sicilia, Veduta di Messina, Carta marittima di Sardegna e Corsica, Sardegna, S.Fiorenzo e S.Ermo, Corsica, Parte meridionale del Regno di Napoli, Ischia, Bresciano, Como, Bresciano parte meridionale, Ducato di Mantova, Isole della Dalmatia, Contado di Zara, Ristretto della Dalmatia, Arcipelago per istruzione dell'istoria dell'isole, Grecia, Carta marittima di Corfù, Isola di Corfù, Isola di S.Maura, Carta marittima della parte meridionale della Cefalonia, Conquiste della Serenissima Repubblica di Venezia, Peloponneso, Carta marittima di tutto l'Arcipelago, Carta marittima della costa meridionale di Morea, Napoli di Romania, Carta marittima dell'isola di Candia, Candia, Candia (da giuntare alla precedente), Fortezze varie di Candia, Pianta della città di Candia, Parte meridionale dell'Arcipelago, Parallelo geografico dell'antico col moderno Arcipelago, ritratto di Aloisio Pisani (datato 1692), Regno di Negroponte, Carta marittima dell'isola di Metelino, ritratto di Leopoldo I d'Ungheria, Fortezza di Comora, Carta marittima della costa d'Italia, Carta marittima della costa di Barbaria, Carta marittima di Lemnos Tenedo e Stretto di Costantinopoli, Carta marittima del Golfo di Smirne, Costa di Barbaria, Cypro e Costa dell'Egitto, Carta marittima del Levante, Cypro, Albero genealogico, Fuso di globo, Malta, Costa marittima di Spagna, Costa marittima di Valenza e Catalogna, Carta marittima di Granata, Provenza, Carta marittima di Linguadoca e Provenza, Delfinato, Orange.