Lot 629
  • 629

Zabarella, Giacomo

  • Zabarella, Giacomo
Tito Livio Padovano overo Historia della Gente Livia Romana, & Padovana, Padova, Giacomo Cadorin, detto Bolzetta, 1669, 4to, prima edizione, stemma inciso al frontespizio, due tavole con ritratti incisi in rame e illustrazioni xilografiche numismatiche nel testo, pelle moderna - Peri, Gian Domenico. Fiesole distrutta, (Firenze, Zanobi Pignoni, 1621), 4to, seconda edizione, frontespizio figurato e ritratto incisi da Callot, marca xilografica all'ultima carta, pergamena coeva, tassello al dorso, aloni e macchie marginali - Horologi, Giuseppe. Vita di Camillo Orsino Marchese della Tripalda, Bracciano, Giacomo Fei, 1669, 4to, ritratto inciso a piena pagina nel testo, pergamena del secolo XIX, dorso ornato, bruniture e macchie, una lacuna alla carta N1 con perdita di qualche lettera (3).
Vinciana 2831 (per la prima edizione del 1619 della seconda opera)