- 185
- [Artaud, Antonin]
- k. Revue de la poésieParis, K éditeur, 1948
édition originale. Numéro double 1-2 consacré à Antonin Artaud. Revue codirigée par Alain Gheerbrant et Henri Parisot. In-4 (192 x 130 mm). Broché.
illustration : 12 représentations photographiques d'Artaud ou de ses dessins, hors texte.
tirage : exemplaire n° 48, un des 50 exemplaires de tête sur chiffon du Marais.
pièces jointes :
- manuscrits autographes signés des textes d'Arthur Adamov ("L'oeuvre indéfinissable d'Antonin Artaud", 4 p. in-4), André Pieyre de Mandiargues ("Fleur de pierre pour saluer Antonin Artaud", 2 p. in-4), Maurice Nadeau ("La danse à l'endroit", 2 p. in-4 ), Roger Blin ("Lettre à Alain Gheerbrant", 2 p. in-folio), Manuel Cano de Castro ("Artaud et les pavots", 8 p. in-8), Alain Cuny ("Artaud de son vivant", 5 p. in-4), tous publiés dans cet ouvrage. Avec le tapuscrit original signé du texte de Charles Dullin ("Lettre à Roger Blin", 4 p. in-4).
- lettre autographe signée de René Char à Alain Gheerbrant, qui s'étonne de n'avoir pas encore reçu d'exemplaire de la Revue K où il a pourtant donné un texte sur Artaud (Paris, 10 août 1948, 1 p. in-4, encre rouge).
pièces jointes :
Ce numéro entièrement consacré à la mémoire d'Antonin Artaud parut en juin 1948, trois mois après la mort du poète. Alain Gheerbrant eut l'idée de cette revue le jour de l'enterrement d'Artaud. Avec les auteurs dont les manuscrits autographes sont joints à cet exemplaire, Char, Braque, Pichette, Audiberti, Paule Thévenin et Camille Bryen publièrent chacun leur hommage bouleversé. K éditeur, auquel la publication des oeuvres d'Artaud avait donné une brûlante raison de vivre, ne se remettra jamais de sa disparition. Un an après, K éditeur se saborde et n'existe plus.