Lot 112
  • 112

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

  • Alberto Pasini
  • via che conduce a bab el nasr
  • firmato in basso a destra
  • olio su tela
  • cm. 40x32
  • Eseguito nel 1860

Milano, Direzione Galleria Centrale D'Arte per l'incremento artistico, Catalogo dell'esposizione postuma delle opere del pittore Alberto Pasini, piemontese, 1917, n. 121
Torino, Galleria D'arte della Gazzetta del Popolo, L'opera di Alberto Pasini, 1917
Torino, Galleria D'Arte della Gazzetta del Popolo, Alberto Pasini e Giovan Battista Quadrone, 1949, n. 31,  presentato con il titolo di Via del Cairo
Milano, Galleria Geri, Raccolta Piccioli, senza data

V. B. Cardoso, Pasini, Genova 1991, n. 214, pag. 256, illustrato

Reca autentica sul telaio: Opera di A. Pasini: Per l'autenticazione/ Claire Ferria Pasini