Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
85. Jardinière ovale de style Louis XVI en argent par Wolfers, Bruxelles, vers 1900
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
86. Grand seau à champagne de style Louis XVI en cristal monté en argent par Edouard Fournemet, Paris, vers 1905
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
87. Aiguière casque en vermeil par Puiforcat, Paris, vers 1980
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
88. Paire de salières doubles en vermeil par Odiot, Paris, moderne
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
89. Moutardier en vermeil en forme de chouette et sa cuillère en forme de souris par Tiffany & Co, Londres, 1901
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
90. Grande coupe ovale en cristal taillé et bronze doré de style Empire, probablement France, XXe siècle
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
91. Jardinier en bronze argenté par Christofle, "L'arrosage", modèle de Louis-Eugène Longepied, Paris, 1909-1910
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
92. Paire de grands dauphins en métal argenté probablement Italie, XXe siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
93. Centre de table en argent dit à la chèvre et aux enfants, par Fannière Frères, Paris, 1870
Estimate: 20.000 – 25.000 EUR
95. Ménagère de 211 pièces en argent, la majorité par Puiforcat, Paris, vers 1880, les couteaux et certaines pièces par Odiot et Corvoisier
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
96. Service à thé égoïste en argent par Louis Wolfers, très probablement d'après un dessin de Philippe Wolfers, Bruxelles, vers 1890
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
97. Ensemble de dix assiettes en argent par Tai Shan, Pékin, Chine, vers 1900
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
7
8
9
22