Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
158. Cafetière marabout en argent par Joseph-Pierre Duguay, Paris, 1777-1778
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
159. Ecritoire en cuir bouilli monté en argent avec sa clé par Nicolas Lanier, Paris, 1732-1738, pour Mathieu Augeard, secrétaire du roi Louis XV
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
160. Chocolatière en argent par Jean-Georges Pick, Strasbourg, 1762
Estimate: 500 – 800 EUR
161. Chope couverte en serpentine montée en argent, non poinçonnée, Hollande ou Pays Baltes, vers 1700
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
162. Panier rond en argent par Magnus Wilhelm Müller, Fellin (Viljandi, Estonie), vers 1760
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
163. Petite terrine couverte ronde en argent par Francis de Paula Peffel, Vienne, 1776
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
164. Aiguière couverte en argent par Sébastien Igonnet, Paris, 1725-1726
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
165. Présentoir rond en argent par Antonio José Santa Cruz, essayeur B. de G. y Aranda, Cordoue, vers 1760
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
166. Grande cafetière en argent, Gênes, 1786
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
167. Grande cafetière en argent, probablement Vérone, vers 1770
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
168. Terrine couverte et son présentoir en argent par Christian Drentwett II Augsbourg, 1775-1777
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
169. Grande cafetière en argent par Giuseppe Bartolotti, Rome, vers 1750
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
13
14
15
22