Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
122. Cloche en vermeil par Martin-Guillaume Biennais, Paris 1809-1819
Estimate: 7.000 – 8.000 EUR
123. Paire de chandeliers à trois bras de lumière en argent par Marguerite Hoguet (veuve Paraud), Paris, 1833-1837
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
124. Rare et grande horloge en argent et vermeil représentant Atlas, par Alexis Falize, Paris, vers 1860
Estimate: 150.000 – 200.000 EUR
125. Salière double en argent par Charles-Nicolas Odiot, Paris, 1825-1838
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
126. Miroir à main en argent, non poinçonné, Turin, vers 1770, gravé aux armes royales de Savoie et Autriche
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
127. Bouilloire sur son réchaud en argent par Robert Garrard, Londres, 1836,
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
128. Panier à pain en argent par Robert Hennell, Londres, 1842
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
129. Grande urne à eau chaude en argent par Charles-Nicolas Odiot, Paris, 1826-1838
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
130. Paire de légumiers couverts rectangulaires en argent, orfèvre WS probablement pour William Sumner, Londres, 1806
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
131. Lutrin en argent sur âme en bois, non poinçonné, probablement Amérique du Sud vers 1800
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
132. Drageoir couvert en argent par Louis Manant, Paris, 1819-1838
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
133. Paire de seaux à rafraîchir en métal doublé d'argent, Paris, vers 1825
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
10
11
12
22