Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 四月 2017 • 巴黎
拍賣編號: PF1701
283 拍品
96. baromètre en marqueterie boulle d'écaille, laiton et bronze doré, d'époque restauration vers 1830
估價 20,000 – 30,000 歐元
97. cartel - baromètre en marqueterie boulle d'écaille et de laiton et monture de bronze doré d'époque restauration, vers 1830
估價 20,000 – 30,000 歐元
98. Portrait d'enfant en saint Jean-Baptiste
估價 8,000 – 12,000 歐元
99. grand miroir à parcloses en bois sculpté et doré d'époque louis xv, vers 1730
估價 20,000 – 30,000 歐元
100. paire d'appliques en bronze doré, cuivre laquée et fleurs de porcelaine, travail du nord de l'italie du milieu du xviiie siècle
估價 20,000 – 30,000 歐元
101. lanterne aux chinois en bronze doré et fleurs de porcelaine de style louis xv, xixe siècle
估價 30,000 – 50,000 歐元
102. régulateur serre-papiers en placage bois de rose et bois de violette à monture de bronze doré d'époque louis xv, estampillé b. durand
估價 20,000 – 30,000 歐元
103. Très grande aiguière royale de style Louis XV en vermeil par Aucoc, Paris, vers 1860
估價 6,000 – 8,000 歐元
104. Ecuelle couverte et son présentoir en vermeil par Jean-Frédéric Kirstein, Strasbourg, 1755
估價 15,000 – 20,000 歐元
105. buste en biscuit de porcelaine dure représentant le tsar alexandre ier, probablement manufacture impériale de saint-pétersbourg, début du xixe siècle
估價 5,000 – 8,000 歐元
106. guéridon en placage de bois de rose de la fin du xviiie/début du xixe siècle
估價 600 – 900 歐元
107. paire de chaises ponteuses en bois relaqué blanc d'époque louis xvi, estampillée n.s. courtois et p. bernard
估價 1,500 – 2,000 歐元
7
8
9
24