Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
96. baromètre en marqueterie boulle d'écaille, laiton et bronze doré, d'époque restauration vers 1830
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
97. cartel - baromètre en marqueterie boulle d'écaille et de laiton et monture de bronze doré d'époque restauration, vers 1830
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
98. Portrait d'enfant en saint Jean-Baptiste
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
99. grand miroir à parcloses en bois sculpté et doré d'époque louis xv, vers 1730
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
100. paire d'appliques en bronze doré, cuivre laquée et fleurs de porcelaine, travail du nord de l'italie du milieu du xviiie siècle
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
101. lanterne aux chinois en bronze doré et fleurs de porcelaine de style louis xv, xixe siècle
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
102. régulateur serre-papiers en placage bois de rose et bois de violette à monture de bronze doré d'époque louis xv, estampillé b. durand
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
103. Très grande aiguière royale de style Louis XV en vermeil par Aucoc, Paris, vers 1860
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
104. Ecuelle couverte et son présentoir en vermeil par Jean-Frédéric Kirstein, Strasbourg, 1755
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
105. buste en biscuit de porcelaine dure représentant le tsar alexandre ier, probablement manufacture impériale de saint-pétersbourg, début du xixe siècle
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
106. guéridon en placage de bois de rose de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 600 – 900 EUR
107. paire de chaises ponteuses en bois relaqué blanc d'époque louis xvi, estampillée n.s. courtois et p. bernard
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
7
8
9
24