Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
253. bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou de la fin de l'époque louis xvi, estampillé g. iacob
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
254. paire de candélabres à figure de psyché en bronze patiné et doré d'époque empire, vers 1810
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
255. paire d'appliques en bronze patiné et doré d'époque empire, vers 1810
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
256. pendule orphée en bronze patiné, doré et marbre vers 1860, le cadran signé tarault à paris / faub. st honoré n°24
Estimate: 2.500 – 4.000 EUR
257. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque restauration
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
258. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque empire
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
259. table de salle à manger en placage d'acajou et acajou flammé d'époque restauration
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
260. suite de huit chaises en bois teinté de style directoire
Estimate: 800 – 1.200 EUR
261. bas d'armoire en acajou flammé et monture de bronze doré d'époque empire
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
262. paire de gravures "les sabines" et "léonidas aux thermopyles" d'après jacques-louis david, début du xixe siècle
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
263. paire de glacières en porcelaine de paris, milieu du xixe siècle, par l'escalier de cristal
Estimate: 800 – 1.200 EUR
264. paire de consoles d'angle en acajou, travail étranger du début du xixe siècle
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
19
20
21
24