Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
96. baromètre en marqueterie boulle d'écaille, laiton et bronze doré, d'époque restauration vers 1830
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
97. cartel - baromètre en marqueterie boulle d'écaille et de laiton et monture de bronze doré d'époque restauration, vers 1830
98. Portrait d'enfant en saint Jean-Baptiste
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
99. grand miroir à parcloses en bois sculpté et doré d'époque louis xv, vers 1730
100. paire d'appliques en bronze doré, cuivre laquée et fleurs de porcelaine, travail du nord de l'italie du milieu du xviiie siècle
101. lanterne aux chinois en bronze doré et fleurs de porcelaine de style louis xv, xixe siècle
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
102. régulateur serre-papiers en placage bois de rose et bois de violette à monture de bronze doré d'époque louis xv, estampillé b. durand
103. Très grande aiguière royale de style Louis XV en vermeil par Aucoc, Paris, vers 1860
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
104. Ecuelle couverte et son présentoir en vermeil par Jean-Frédéric Kirstein, Strasbourg, 1755
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
105. buste en biscuit de porcelaine dure représentant le tsar alexandre ier, probablement manufacture impériale de saint-pétersbourg, début du xixe siècle
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
106. guéridon en placage de bois de rose de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimation : 600 – 900 EUR
107. paire de chaises ponteuses en bois relaqué blanc d'époque louis xvi, estampillée n.s. courtois et p. bernard
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
7
8
9
24