Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
291. Antoine-Louis Barye
Thesée combattant le centaure Biénor
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
292. Antoine-Louis Barye
Lion au serpent no 1
293. Antoine-Louis Barye
Thésée combattant le Minotaure
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
294. Antoine-Louis Barye
Éléphant du Senegal
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
295. jardinière en émaux cloisonnés et bronze doré de la fin du xixe siècle, par la maison marnyhac, probablement d'après un dessin d'edouard lièvre
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
296. paire de vases émaux cloisonnés, travail chinois d'époque jiaqing (1796-1820), sur des bases en bronze doré, travail français de la fin du xixe siècle
297. vase couvert en porcelaine de chine de la famille rose du xviiie siècle à monture en bronze doré, france, vers 1880
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
298. françois linke (1855 - 1946) vitrine en placage d'acajou et de balsamo et bronze doré de style louis xv, signée f. linke
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
299. grande aiguière en porcelaine de chine du xixe siècle à monture de bronze doré de style louis xv
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
300. commode en placage de bois de rose et bois de violette à monture de bronze doré de style louis xv, fin du xixe siècle, par henri picard
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
302. françois linke (1855-1946) meuble desserte en acajou, placage d'acajou et bronze doré de style louis xvi, signé f. linke
303. françois linke (1855 - 1946) table à thé en en placage de bois satiné et marqueterie et bronze doré, signée f. linke
21
22
23
24