Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 五月 2016 • 巴黎
拍賣編號: PF1602
226 拍品
218. Gobelet de magistrat en vermeil, Strasbourg vers 1690
估價 3,000 – 4,000 歐元
219. Petit plat rond de présentation en argent, très probablement vice-royaume du Mexique, vers 1600
估價 15,000 – 20,000 歐元
220. Coupe en noix de coco à monture en argent et vermeil, apparemment non poinçonnée, peut être Siebenbürger (Transylvanie) vers 1630
估價 5,000 – 7,000 歐元
221. Chope couverte en argent partiellement doré par Andreas Brackfeldt, Riga, vers 1680
估價 12,000 – 15,000 歐元
222. Chope d'accouchée en argent et vermeil par Siegmund Bierfreund, Nuremberg, vers 1670
估價 4,000 – 6,000 歐元
223. Paire de flambeaux de toilette en agate montés en argent, probablement Allemagne vers 1700
估價 4,000 – 6,000 歐元
224. Rare coupe couverte en argent partiellement doré, peut-être Allemagne du Sud, probablement XVIIe siècle
估價 5,000 – 7,000 歐元
225. Hanap en forme de chouette en argent et vermeil, apparemment non poinçonné, probablement Belgique ou Allemagne vers 1580, peut-être Cassel
估價 25,000 – 35,000 歐元
226. Coupe couverte en noix de coco à monture et pied en vermeil, non poinçonnée, probablement Suisse ou Allemagne vers 1580
估價 12,000 – 15,000 歐元
227. Rare calice en argent partiellement doré et émaillé, probablement Saumur vers 1550, peut-être par Mathurin Dupont
估價 8,000 – 12,000 歐元
16
17
18
19