Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 五月 2016 • 巴黎
拍賣編號: PF1602
226 拍品
206. Tasse de chasse en argent par Antoine Neyrat II, Clermont-Ferrand, vers 1725 (lettre-date A)
估價 5,000 – 8,000 歐元
207. Coupe sur pied en argent, probablement judaïque, par Jean-Claude Raymond, Carpentras, vers 1730
估價 3,000 – 4,000 歐元
208. Rare bougeoir porte-épices Havdalah en argent probablement par Balthasar Ehinger Eichstaett, vers 1740
估價 3,000 – 4,000 歐元
209. Boite à épices double en argent, probablement Girone vers 1600
估價 4,000 – 6,000 歐元
210. Paire de vases en argent, Venise, vers 1680, poinçon d'orfèvre ZPG une fleur de lys
估價 4,000 – 6,000 歐元
211. Coupe à vin en argent, Strasbourg vers 1680, poinçon de ville uniquement
估價 2,000 – 3,000 歐元
212. Ecuelle couverte en argent, orfèvre non identifié, une harpe, Anvers, 1700-1701 ou 1724-1725
估價 8,000 – 12,000 歐元
213. Paire de flambeaux en argent par Jean-François Balzac, Paris, 1748-1749
估價 3,000 – 5,000 歐元
214. Petite timbale à appliques en argent, Paris, 1696-1697
估價 2,500 – 3,500 歐元
215. Six fourchettes et six couteaux, les manches en argent, avec 6 cuillères en vermeil, dans un coffret en galuchat, probablement Allemagne vers 1700
估價 3,000 – 4,000 歐元
216. Plat ovale à deux anses en argent partiellement doré, apparemment non poinçonné, probablement Baltique vers 1680
估價 2,500 – 3,500 歐元
217. Ecuelle en argent, probablement par Louis ou Lambert Carré, Lyon, 1683-1684
估價 2,500 – 3,000 歐元
16
17
18
19