Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 五月 2016 • 巴黎
拍賣編號: PF1602
226 拍品
109. Bougeoir à main en argent par Jean-Pierre Violet, Avignon, vers 1775
估價 1,500 – 2,000 歐元
110. Moutardier sur son présentoir en argent par Louis II Samson, Toulouse, 1738-1740, et une cuillère à moutarde par Barthélémy Samson, Toulouse, 1773-1774
估價 10,000 – 15,000 歐元
111. Cafetière en argent, Catane (Sicile), vers 1760
估價 2,000 – 3,000 歐元
112. Deux présentoirs ovales en argent, Venise, vers 1770
估價 2,000 – 3,000 歐元
113. Paire de flambeaux en argent, non poinçonnés, probablement Gênes vers 1780
估價 2,000 – 3,000 歐元
114. Paire de chandeliers à trois lumières en argent par Friedrich Jacob Biller, Augsbourg, 1789-1793
估價 3,000 – 5,000 歐元
115. Sucrier couvert ovale en argent par Lorenzo Lavy, essayeur Bartolomeo Pagliani, contre-essayeur Giovani Battista Caron, Turin, vers 1760, gravé aux armes de Savoie
估價 2,500 – 3,500 歐元
116. Grande cafetière tripode en argent par George-Joseph Demarez, Mons, 1753
估價 5,000 – 8,000 歐元
117. Paire de flambleaux en argent par Marc le Febvre, Tournai, 1775
估價 4,000 – 6,000 歐元
118. Grande chocolatière en argent par Lambertus Millé, Bruxelles, vers 1760
估價 2,500 – 3,500 歐元
119. Chope couverte en argent partiellement doré, maître essayeur Matvej Cherbakov, Pskov, 1773
估價 6,000 – 8,000 歐元
121. Cafetière en argent par Barthélémy Samson, Toulouse, 1762-1770, probablement 1769-1770
估價 1,500 – 2,000 歐元
9
10
11
19