Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 mai 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
218. Gobelet de magistrat en vermeil, Strasbourg vers 1690
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
219. Petit plat rond de présentation en argent, très probablement vice-royaume du Mexique, vers 1600
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
220. Coupe en noix de coco à monture en argent et vermeil, apparemment non poinçonnée, peut être Siebenbürger (Transylvanie) vers 1630
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
221. Chope couverte en argent partiellement doré par Andreas Brackfeldt, Riga, vers 1680
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
222. Chope d'accouchée en argent et vermeil par Siegmund Bierfreund, Nuremberg, vers 1670
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
223. Paire de flambeaux de toilette en agate montés en argent, probablement Allemagne vers 1700
224. Rare coupe couverte en argent partiellement doré, peut-être Allemagne du Sud, probablement XVIIe siècle
225. Hanap en forme de chouette en argent et vermeil, apparemment non poinçonné, probablement Belgique ou Allemagne vers 1580, peut-être Cassel
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
226. Coupe couverte en noix de coco à monture et pied en vermeil, non poinçonnée, probablement Suisse ou Allemagne vers 1580
227. Rare calice en argent partiellement doré et émaillé, probablement Saumur vers 1550, peut-être par Mathurin Dupont
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
16
17
18
19