Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 mai 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
206. Tasse de chasse en argent par Antoine Neyrat II, Clermont-Ferrand, vers 1725 (lettre-date A)
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
207. Coupe sur pied en argent, probablement judaïque, par Jean-Claude Raymond, Carpentras, vers 1730
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
208. Rare bougeoir porte-épices Havdalah en argent probablement par Balthasar Ehinger Eichstaett, vers 1740
209. Boite à épices double en argent, probablement Girone vers 1600
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
210. Paire de vases en argent, Venise, vers 1680, poinçon d'orfèvre ZPG une fleur de lys
211. Coupe à vin en argent, Strasbourg vers 1680, poinçon de ville uniquement
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
212. Ecuelle couverte en argent, orfèvre non identifié, une harpe, Anvers, 1700-1701 ou 1724-1725
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
213. Paire de flambeaux en argent par Jean-François Balzac, Paris, 1748-1749
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
214. Petite timbale à appliques en argent, Paris, 1696-1697
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
215. Six fourchettes et six couteaux, les manches en argent, avec 6 cuillères en vermeil, dans un coffret en galuchat, probablement Allemagne vers 1700
216. Plat ovale à deux anses en argent partiellement doré, apparemment non poinçonné, probablement Baltique vers 1680
217. Ecuelle en argent, probablement par Louis ou Lambert Carré, Lyon, 1683-1684
Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
16
17
18
19