Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 May 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
109. Bougeoir à main en argent par Jean-Pierre Violet, Avignon, vers 1775
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
110. Moutardier sur son présentoir en argent par Louis II Samson, Toulouse, 1738-1740, et une cuillère à moutarde par Barthélémy Samson, Toulouse, 1773-1774
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
111. Cafetière en argent, Catane (Sicile), vers 1760
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
112. Deux présentoirs ovales en argent, Venise, vers 1770
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
113. Paire de flambeaux en argent, non poinçonnés, probablement Gênes vers 1780
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
114. Paire de chandeliers à trois lumières en argent par Friedrich Jacob Biller, Augsbourg, 1789-1793
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
115. Sucrier couvert ovale en argent par Lorenzo Lavy, essayeur Bartolomeo Pagliani, contre-essayeur Giovani Battista Caron, Turin, vers 1760, gravé aux armes de Savoie
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
116. Grande cafetière tripode en argent par George-Joseph Demarez, Mons, 1753
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
117. Paire de flambleaux en argent par Marc le Febvre, Tournai, 1775
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
118. Grande chocolatière en argent par Lambertus Millé, Bruxelles, vers 1760
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
119. Chope couverte en argent partiellement doré, maître essayeur Matvej Cherbakov, Pskov, 1773
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
121. Cafetière en argent par Barthélémy Samson, Toulouse, 1762-1770, probablement 1769-1770
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
9
10
11
19