A Milanese Cabinet Collection
13 六月 2016 • Milan
拍賣編號: MI0332
79 拍品
13. coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, venezia, terzo quarto del xviii secolo
估价 2,500 – 4,000 EUR
14. Leonardo Coccorante
CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE
估价 8,000 – 12,000 EUR
15. Vittore Giuseppe Ghislandi, detto Frà Galgario
RITRATTO DI GENTILUOMO
估价 30,000 – 40,000 EUR
16. coppia di mori in legno scolpito, intagliato, laccato, dorato ed ebanizzato, roma, circa 1750
估价 10,000 – 15,000 EUR
17. coppia di consoles d'angolo in legno scolpito e dorato con piano in marmo impiallacciato in verde antico e con ciglio in bronzo dorato, genova, terzo quarto del xviii secolo
估价 15,000 – 25,000 EUR
18. Attribuito a Giuseppe Angeli
DIANA ED ENDIMIONE
估价 15,000 – 20,000 EUR
19. Gaspare Diziani
IL RITROVAMENTO DI MOSE'
估价 50,000 – 70,000 EUR
20. Cerchia di Octaviano Monfort
VASO CON FIORI
估价 5,000 – 7,000 EUR
21. coppia di pannelli napoletani in scagliola policroma ciascuno raffigurante una natura morta, fine del xvii-inizio del xviii secolo
估价 6,000 – 8,000 EUR
22. stipo in pietra paesina e legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, italia settentrionale, xvii secolo
估价 12,000 – 18,000 EUR
23. mobile scrivania da centro, impiallacciato in legno violetto con applicazioni in bronzo dorato, piemonte, circa 1760
估价 5,000 – 7,000 EUR
24. figura di magot in cartapesta policroma e laccata, piemonte, xviii-xix secolo
估价 6,000 – 8,000 EUR
2
3
4
7