A Milanese Cabinet Collection
13 juin 2016 • Milan
Sale Number: MI0332
79 lots
61. coppia di poltrone luigi xv in legno intagliato e dipinto, francia, circa 1750
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
62. coppia di bergères in legno intagliato, piemonte, circa 1760
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
63. specchiera in legno intagliato e dorato, veneto, circa 1760
Estimation : 2 500 – 4 000 EUR
64. specchiera in legno intagliato e dorato, venezia, circa 1760
65. coppia di poltrone in noce intagliato, venezia, circa 1760
66. coppia di comodini impiallacciati in radica di noce, veneto, circa 1770
67. coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, napoli, circa 1760
68. mensola in legno intagliato e dorato, toscana, xviii secolo
Estimation : 600 – 800 EUR
69. quattro specchiere in legno intagliato e dorato, venezia, circa 1760
70. tavolo da centro a libro impiallacciato in radica di noce, venezia, circa 1760
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
71. coppia di sgabelli in legni vari, in stile settecentesco
72. coppia di piedistalli a balaustro in legno tinto in stile biedermeier
Estimation : 600 – 1 000 EUR
4
5
6
7