Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 April 2016 • Paris
496 lots
  • MAINTENANT. Revue Littéraire. Directeur : Arthur Cravan. Numéro 1, avril 1912. 8 pages in-12, agrafées.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • MAINTENANT. Revue Littéraire. Directeur : Arthur Cravan. Numéro 2, juillet 1913. 22 pages in-12, agrafées.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • MAINTENANT. Revue Littéraire. Directeur : Arthur Cravan. Numéro 3, octobre-novembre 1913. 32 pages in-12, agrafées.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • MAINTENANT. Revue Littéraire. Directeur : Arthur Cravan. Numéro 4, numéro spécial Mars-Avril 1914. 23 pages in-12.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • Lettre autographe signée Albâtre Cravan, à un cher et grand ami, Port-aux-Basques, Sans date [été 1917]. 4 pages in-8, chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Aquarelle originale signée. Sans lieu, Sans date [circa 1913]. 12,4 x 19,5 cm, sous encadrement.
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • 8 fascicules in-folio. New York, March 1915 à New York February 1916, chemise, étui. LA PLUPART DES NUMÉROS DE CETTE RARE ET IMPORTANTE REVUE PUBLIÉE EN ANGLAIS CONTIENNENT DES DESSINS MÉCANIQUES ET DES POÈMES DE PICABIA. Le numéro 5/6 avec 5 grandes dessins mécanomorphes lui est entièrement consacré. Il manque le numéro double 7/8.
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • Directeur Francis Picabia. Barcelone, New York, Zurich, Paris. Du n° 1 (25 janvier 1917) au n° 19(octobre 1924). COLLECTION COMPLÈTE DES 19 NUMÉROS, in-4 et in folio, brochés, sous chemise, étui.
    Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
  • DADA. Recueil littéraire et artistique. Directeur : Tristan Tzara. Du N° 1 (juillet 1917) au N° 8 (mars 1920). Zurich, Sans nom d’éditeur (Imp. J. Heuberger) et pour le n° 7 : Paris, Au Sans Pareil. 7 fascicules de formats divers, agrafés ou pliés (le n°4/5 est en un seul fascicule). – On a joint 2 exemplaires de Dada 3 et un exemplaire de Dada 4/5. Ensemble de 10 fascicules, sous chemise, étui.
    Estimate: 35.000 – 45.000 EUR
  • DADA. Affiche. Galerie Corray […]. Ière exposition Dada, cubistes, art nègre […]. Conférences sur l’art faites par Tristan Tzara samedi le 13, 20, 27 janvier… [Zurich, 1917] ; affiche in-folio (425 x 264 mm) sur papier fin à fond noir, encadrée.
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • Affiche-programme. Manifestation Dada. Paris, Maison de l’OEuvre. Sans date [1920].
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • PAPILLONS DADA. Paris, décembre 1919. Sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 2.000 – 2.500 EUR