B. B. S. Un Hommage
30 giugno 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
1. Judith
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
2. Mars
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
3. Allégories de la Justice et de la Force
Estimate: 25.000 – 30.000 EUR
4. médaillon en ébène sculpté représentant "céphale et procris" dans un cadre octogonal en bronze argenté, d’époque louis xiv, seconde moitié du xviie siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
5. broderie armoriée enée et anchise, travail sino-portugais, probablement macao, début du xviie siècle, vers 1620
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
6. Enfant soufflant des bulles
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
7. Buste de Femme en hermès
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
8. broderie en soie, fils d'or et fils d'argent, fin du xviie siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
9. Elephant
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
10. encrier en marqueterie de cuivre et laiton sur fond d'écaille rouge et argent non poinconné, travail allemand, probablement augsbourg, fin du xviie/début du xviiie siècle
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
11. meuble d'appui en marqueterie boulle d'écaille teintée rouge et de laiton d’époque louis xiv, vers 1700
Estimate: 50.000 – 70.000 EUR
12. petite aiguière et son présentoir en porcelaine de chine montée en argent, la monture paris, 1717-1722
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
2
3
4
15