B. B. S. Un Hommage
30 juin 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
1. Judith
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
2. Mars
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
3. Allégories de la Justice et de la Force
Estimation : 25 000 – 30 000 EUR
4. médaillon en ébène sculpté représentant "céphale et procris" dans un cadre octogonal en bronze argenté, d’époque louis xiv, seconde moitié du xviie siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
5. broderie armoriée enée et anchise, travail sino-portugais, probablement macao, début du xviie siècle, vers 1620
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
6. Enfant soufflant des bulles
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
7. Buste de Femme en hermès
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
8. broderie en soie, fils d'or et fils d'argent, fin du xviie siècle
9. Elephant
10. encrier en marqueterie de cuivre et laiton sur fond d'écaille rouge et argent non poinconné, travail allemand, probablement augsbourg, fin du xviie/début du xviiie siècle
11. meuble d'appui en marqueterie boulle d'écaille teintée rouge et de laiton d’époque louis xiv, vers 1700
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
12. petite aiguière et son présentoir en porcelaine de chine montée en argent, la monture paris, 1717-1722
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
2
3
4
15