Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
97. Brûle-parfum en argent et vermeil par Zuan Piero Grappiglia, Venise, vers 1800
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
98. Petit plateau ovale en argent par Pierre Delincé, Liège, 1791,
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
99. Paire de chandeliers à quatre lumières par Ignaz Joseph Würth, Vienne, 1779
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
100. Terrine couverte en argent par Ignace-Joseph Würth, Vienne, 1784
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
101. Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent par Marguerite Hoguet (Veuve de Pierre Paraud), Paris, vers 1813
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
102. Bénitier d'appartement en argent par Michiel De Graeve, Gand, 1759
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
103. Paire de boules à éponge et à savon en vermeil par Johann Jakob II Bruglocher, Augsbourg, 1751-1752
Estimation : 10 000 – 12 000 EUR
104. Grande boîte couverte ovale en vermeil, Vienne, 1782, poinçon d'orfèvre FSF
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
105. Timbale en vermeil par Johann Heinrich Oertel, Strasbourg, vers 1770, repoinçonnée à Strasbourg entre 1798 et 1809
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
106. Timbale couverte en argent et vermeil par Caspar Xaver Stippeldey, Augsbourg, 1795-1797
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
107. Cafetière marabout en argent par Alexandre de Roussy, Paris, 1771-1772
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
108. Réchaud en argent par Gabrielle Bidart, veuve de Claude Roysard, Rennes, 1756-1758
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
8
9
10
13