Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
61. Groupe de quatre faisans en argent, probablement Allemagne, XXe siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
62. Sculpture en argent par Emile Froment-Meurice, Paris, vers 1870
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
63. Boîte verticale "porte-allumettes" en argent émaillé par François-Désiré Froment-Meurice, Paris, vers 1848
Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
64. Grande chope couverte en argent, Allemagne, fin du XIXe siècle
65. Grand plateau ovale à deux anses en argent armorié par Carlo Balbino, Turin, vers 1835
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
66. Ménagère de couverts par H. Laignez, et ensemble de plats et légumiers en argent, Paris vers 1870
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
67. Service a thé en argent sur son plateau par Josef Carl Klinkosch, Vienne, 1869-1884
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
68. Ostensoir et son ciboire en argent et vermeil par Louis Wolfers, Bruxelles, 1852-1868
69. Ensemble de deux légumiers couverts, trois plats, un dessous de carafe et deux saucières en argent par Gustave Vanham, Bruxelles, vers 1890
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
70. Paire de bols en vermeil émaillé, Chine, dynastie Qing (vers 1850)
71. Paire de grandes coupes à trois pieds en argent, probablement Perse vers 1850
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
72. Service à thé et café en argent par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1860
5
6
7
13