Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
37. Petit centre de table en forme de cygne en argent, probablement Hanau, vers 1960
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
38. Groupe de neuf poissons en argent dont huit articulés, Espagne, modernes et un, Italie, moderne
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
39. Coq, bécasse et cacatoés en argent, probablement Allemagne, XXe siècle
40. Grand rhinocéros noir en argent par Bry, Paris, vers 1950
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
41. Grand éléphant d'Afrique, le corps recouvert d'une feuille d'argent, les défenses en ivoire, Italie, vers 1960
42. Cheval en argent et obsidienne reposant sur une base en bois pétrifié et laiton par Mellerio dits Meller, Paris, vers 1990
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
43. Grande coupe de corporation en forme d'autruche en argent probablement par Berthold Muller, Hanau, vers 1890
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
44. Service à thé et café en argent par Mellerio dits Meller, Paris, vers 1930, également insculpé du poinçon de Souche Lapparra
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
45. Ménagère en argent, modèle Pyramide, par Jensen, Copenhague, 1933-1944 et après
Estimation : 7 500 – 9 500 EUR
46. Deux couples de grands faisans en argent, probablement Allemagne et Amérique, XXe siècle
47. Grande aiguière en argent d'après le modèle d'Antoine Boullier par Auger, Paris, vers 1940
48. Deux soupières couvertes ovales en argent de style Empire par Tétard et Orfèvrerie du Marais pour Mellerio, Paris, moderne
3
4
5
13